Les lauréats 2014

Par sghalemtani | Publication : le 19/03/2015 à 15:02

Lauréats 2014

image

L’Institut Français pour la Performance du Bâtiment (IFPEB) a récompensé mercredi 18 mars 2015 les lauréats du Concours CUBE 2020. Le principal enseignement de cette première édition est qu’il suffit de sensibiliser les occupants et les responsables techniques d’un bâtiment pour réduire immédiatement la facture énergétique de 10 à 20%. 

Les lauréats 2014

Poste Immo : Lauréat du classement général, Poste Immo est également récompensé dans la catégorie « bâtiments de bureaux certifiés », avec 20,7% d’économies d’énergie dans son bâtiment de Rennes.

L’Université Européenne des Métiers de la Finition: Lauréat de la catégorie « bâtiments d’enseignement », UEMF réalise 20,6% d’économies d’énergie dans son bâtiment GPPF Formation de Créteil.

Bordeaux Métropole : Lauréat des catégories « bâtiments publics » et « bâtiments de bureaux non certifiés de surface comprise entre 3 000 et 10 000m2 », Bordeaux Métropole a économisé 15,8% d’énergie dans son bâtiment Signalisation.

Carmine SA : Lauréat de la catégorie « bâtiments de bureaux non certifiés de surface inférieure à 3 000m2 », Carmine SA a économisé 12,4% d’énergie au sein de son bâtiment Bob 1.

Schneider Electric : Avec 12 bâtiments inscrits et 10,22% d’énergie économisée en moyenne, Schneider Electric signe la meilleure performance dans la catégorie « meilleure progression du parc ». L’entreprise est également récompensée dans la catégorie « bâtiments de bureaux non certifiés de surface supérieure à 10 000m2 », avec 16,9% d’énergie économisée dans ses bureaux du site industriel de Mâcon. 

Le classement général définitif

OR : 20 à 25% d’économies - ARGENT : 15 à 20% d’économies - BRONZE : 10 à 15% d’économies 

Bât

Nom du bâtiment

Catégorie

Ville

% FINAL

Classement définitif

Médaille

POSTE IMMO

RENNES COLOMBIER

Bureau Certifié

Rennes

20,7

1

Or

UEMF

GPPF FORMATION

Enseignement

Créteil

20,6

2

Or

SCHNEIDER ELECTRIC

BUREAUX DE SITE INDUSTRIEL

Bureau >10000 m2

Mâcon

16,9

3

Argent

EGIS

TERRA NOVA III

Bureau Certifié

Montreuil

16,0

4

Argent

BORDEAUX METROPOLE

SIGNALISATION

Bureau entre 3 et 10000 m2

Bordeaux

15,8

5

Argent

BOUYGUES TELECOM

TOUR SEQUANA

Bureau Certifié

Issy-les-Moulineaux

15,7

6

Argent

SCHNEIDER ELECTRIC

USINE DE PRODUCTION (BUREAUX)

Bureau >10000 m2

Angoulême

15,0

7

Argent

SCHNEIDER ELECTRIC

ELECTROPOLE

Bureau >10000 m2

Eybens

14,9

8

Bronze

CREDIT FONCIER

CHARENTON

Bureau >10000 m2

Charenton-Le-Pont

14,1

9

Bronze

SCHNEIDER ELECTRIC

38TEC

Bureau >10000 m2

Grenoble

13,9

10

Bronze

SCHNEIDER ELECTRIC

38S2

Bureau >10000 m2

Grenoble

13,6

11

Bronze

CARMINE SA

BOB 1

Bureau  <3000 m2

Bobigny

12,4

12

Bronze

IMA TECHNOLOGIES

LE NADIR

Bureau entre 3 et 10000 m2

Saint Herblain

11,9

13

Bronze

  
 

Les podiums par catégories

Catégorie bâtiments de bureaux certifiés

CUBE

Organisation

Nom du bâtiment

Ville

% FINAL

OR

POSTE IMMO

RENNES COLOMBIER

Rennes

20,7

ARGENT

EGIS

TERRA NOVA III

Montreuil

16,0

BRONZE

BOUYGUES TELECOM

TOUR SEQUANA

Issy-les-Moulineaux

15,7


 Catégorie bâtiments de bureaux non certifiés 

Bâtiments de bureaux non certifiés de surface inférieure à 3 000 m2

CUBE

Organisation

Nom du bâtiment

Ville

% FINAL

OR

CARMINE SA

BOB 1

Bobigny

12,4

ARGENT

SCHNEIDER ELECTRIC

NEWTON et  TRIOLO

Villeneuve d'Ascq

11,6

BRONZE

EDF

UE 1256 - BORDEAUX COUNORD

Bordeaux

7,3

 

Bâtiments de bureaux non certifiés de surface comprise entre 3 000 et 10 000 m2

CUBE

Organisation

Nom du bâtiment

Ville

% FINAL

OR

BORDEAUX METROPOLE

SIGNALISATION

Bordeaux

15,8

ARGENT

IMA TECHNOLOGIES

LE NADIR

Saint Herblain

11,9

BRONZE
(ex æquo)

BORDEAUX METROPOLE

CGEP 9

Bordeaux

11,8

EDF

UE 1707 - ISLE D'ESPAGNAC ALLENDE

11,8

  


Bâtiments de bureaux non certifiés de surface supérieure à 10 000 m2

CUBE

Organisation

Nom du bâtiment

Ville

% FINAL

OR

SCHNEIDER ELECTRIC

BUREAUX DE SITE INDUSTRIEL

Mâcon

16,9

ARGENT

SCHNEIDER ELECTRIC

BUREAUX DES USINES DE PRODUCTION

Angoulême et Eybens

15,0

BRONZE

CREDIT FONCIER DE France

Siège de Charenton

Charenton le Pont

14,1

 

Catégorie bâtiments d'enseignement

CUBE

Organisation

Nom du bâtiment

Ville

% FINAL

OR

UEMF

GPPF FORMATION

Créteil

20,6

ARGENT

CROIX-ROUGE FRANCAISE

QUADRIUM EST - INSTITUT DE ROMAINVILLE

Romainville

6,8

BRONZE

ERDF

UE 2021 - ST PIERRE LA PALLUD PEROLLIERE

Saint-Pierre-la-Palud

5,1

 

Catégorie bâtiments publics (hors enseignement)

CUBE

Organisation

Nom du bâtiment

Ville

% FINAL

OR

BORDEAUX METROPOLE

SIGNALISATION

Bordeaux

15,8

ARGENT

BORDEAUX METROPOLE

CGEP 9

Bordeaux

11,8

BRONZE

MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

107 GRENELLE

Paris

10,2

 

Catégorie meilleure progression du parc

CUBE

Organisation

Nombre de bâtiments comptés dans le parc.

% FINAL

OR

SCHNEIDER ELECTRIC

12

10,22

ARGENT

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE

5

8,37

BRONZE

POSTE IMMO

8

5,58

  

Télécharger le dossier de presse 

Photo : Les Lauréats 2014 © Patrice Maurein

Toutes les actualités